пятница, 26 января 2018 г.

Работающие инвалиды: как оформлять на работу работающих инвалидов в 1С:ЗУП 3.1

Всем привет!
В этой статье я расскажу, на что следует обратить внимание работодателю при приеме на работу инвалида, или если принятый ранее сотрудник стал инвалидом, на примере работы с программой 1С Зарплата и Управление Персоналом 3.1.

Права инвалидов на трудоустройство

Статья 23. Условия труда инвалидов

  • Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
  • Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
  • Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
  • Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
  • Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. 
 Также при приеме на работу сотрудника с инвалидностью, необходимо учитывать:
  • Продолжительность рабочего времени для инвалидов I и II групп не может превышать 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)
  • К работе в сверхурочное, ночное время, в нерабочие праздничные дни инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 7 ст. 113 ТК РФ)
  • Работающие инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (п. 5 ст. 23 Закона № 181-ФЗ)   

 

 

 График работы инвалидов в программе 1С Зарплата и Управление Персоналом

Рассмотрим порядок приема на работу инвалида II группы и оформление его в программе 1С Зарплата и Управление Персоналом.

Согласно законодательству, продолжительность работы инвалида не может превышать 35 часов в неделю, при этом время его работы является сокращенным, что предполагает уменьшение полной нормы рабочего времени для этого сотрудника.
  
Проверим в настройках кадрового учета, разрешено ли использование работы по неполной ставке (Настройки - Кадровый учет - Используется работа по неполной ставке)

Далее создадим график работы для сотрудника с инвалидностью "График работы инвалидов" (Настройка - Графики работы сотрудников). Создадим новый график и перейдем по ссылке Изменить свойства графика
Способ заполнения графика - по дням недели
При заполнении учитывать праздничные дни - Истина
Неполное рабочее время - Истина
Неполный рабочий день - Истина
Считать норму по другому графику - выберем график стандартной 40-часовой рабочей недели.
Установим Вид времени - Сокращенное рабочее время в соответствии с законом - Истина (Чтобы в Табеле время для сотрудника шифровалось кодом ЛЧ)

В моем примере сотрудник работает в среду 11 часов, в Субботу и Воскресенье по 12 часов.

Нажимаем Ок и кнопку Заполнить, чтобы график заполнился


Как ввести данные справки об инвалидности

Сведения о наличии инвалидности заносят в справочнике "Сотрудники". Открываем Кадры - Сотрудники. Заходим в карточку сотрудника и переходим по ссылке "Страхование"


В группе "Сведения об инвалидности" внесем данные о периоде сведений инвалидности сотрудника согласно предоставленным справкам. Поскольку обычно инвалидность необходимо ежегодно подтверждать, то в реквизит "Срок действия справки" вводится дата окончания ее действия. Если справка бессрочная, то этот реквизит оставляем незаполненным


Прием на работу инвалида.

При приеме на работу инвалида, если ему положен сокращенный рабочий день, в документе приема необходимо указать ему ранее настроенный график работы по сокращенному рабочему дню "График работы инвалидов".


При формировании табеля по сотруднику, получим результат Зарплата - Отчеты по зарплате -Табель учета рабочего времени (Т-13):


Если не будет ни каких отклонений в рабочем времени сотрудника, при начислении заработной платы, будет отражено его плановое время по графику:


Как видим, в феврале 2017 года сотруднику Васечкин М. П., являющемуся инвалидом, выплачен полный оклад.

1 комментарий:

  1. Спасибо большое.А как поняла 3 групп только 2 дня доп отпуска . НДФЛ с выплат работникам-инвалидам

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в силу п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. В частности, вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов I и II групп. Данный вычет предоставляется в каждом месяце года независимо от величины годового дохода работника. В остальном порядок исчисления, удержания и перечисления налога такой же, как и в отношении остальных работников.

    ОтветитьУдалить